Churriana de la Vega deja al rojo vivo el Circuito Granada de Escuelas y Cadetes
Publicado: 11/09/2017
Tras el 7º Trofeo de Ciclismo Virgen de la Cabeza del pasado sábado solo resta el Trofeo San Miguel del día 16 en Armilla, prueba decisiva para este circuito

La localidad granadina de Churriana de la Vega centró la atención el pasado sábado de todos aquellos ciclistas, clubes y escuelas que participan en el Circuito Provincial de Granada para categorías de escuelas y cadetes. Allí se disputó el 7º Trofeo de Ciclismo Virgen de la Cabeza, cita donde más de 75 participantes midieron su nivel en las distintas mangas celebradas en la prueba cuya organización corrió a cargo del Club Mountain Bike Churriana de la Vega. Al tratarse de la penúltima carrera del circuito granadino, nadie quiso perdérsela buscando unos valiosos puntos para afianzar lideratos o seguir aspirando al título provincial a falta de una prueba.

Sobre un circuito bien adaptado por la organización se desarrollaron las distintas mangas: los cadetes dieron 25 vueltas, los infantiles 15, luego actuaron los alevines, para dar paso después a los de 2 y 1km. Además, se completó la gymkhana de habilidades junto al circuito de los ‘mayores’.

Ganadores por categorías:

Gymkhana: Álvaro Olivencia (C.C. Antonio Miguel Díaz) y Estrella Aguilera (C.C. Lojeño).

Promesa: David Martín (C.D. Grupo Ciclista Sin Límite) y Paola Jiménez (C.C. Almuñécar).

Principiante: Francisco Moscoso (Peña Ciclista Dos Hermanas Gómez del Moral) e Irene García.

Alevín: Daniel Vilches (C.D. Extreme Bike Nerja) y Belén Lagostena (C.D. Lagostena Team).

Infantil: Adrián Benito (C.C. Antonio Miguel Díaz) y Estrella Asencio (Peña Ciclista Dos Hermanas Gómez del Moral).

Cadete: Raúl Craviotto (Criado y López-El Ejido).

 

En la entrega de trofeos estuvieron presentes Manuel Moreno Contreras, concejal de Deportes del Ayuntamiento de Churriana de la Vega, el vicepresidente y delegado de la FAC en Granada, Ángel Camarero, y miembros del club organizador.

 

 

Web Circuito Provincial Granada Escuelas y Cadetes (clasificaciones, galerías de fotos, vídeos, inscripciones, calendario, etc.)

En la RED
CARNET CICLISTA
Colaboradores
 

 

Redes

  • V Maratón BTT Ciudad de Arboleas
  • Víctor Manuel Fernández Grande tras vencer en Montemayor
  • I Media Maratón BTT Villa de Montemayor
  • II Marcha Cicloturista Ciudad de Tomares
  • IX Ruta Balcón de la Axarquía
  • Llegada al sprint XL Clásica Fiesta de la Vendimia
  • Trofeo San Miguel 2017
  • Javier Ramírez Abeja vencedor manga M30-40 del LXVI GP Bollullos
  • Pelotón M30-40 en el LXVI Gran Premio Bollullos
  • LXVI Gran Premio Bollullos
  • Zona técnica 2º Rally BTT Olontbike
  • 2º Rally BTT Olontbike
  • Salida del III Tour Green Koppert
  • Salida de la Marcha Cicloturista BTT Gallape-Cerro de la Cabeza
  • Entrevista a María Díaz Pernía, ganadora IV Maratón de la Vendimia de Manilva
  • Entrevista a José 'Quillo' Márquez, ganador IV Maratón de la Vendimia de Manilva
  • Salida IV Maratón de la Vendimia de Manilva
  • 7º Trofeo de Ciclismo Virgen de la Cabeza
  • Salida Marcha Cicloturista El Coronil Fuente Las Parras
  • Segundo Desafío Pizarreño. Entrada en meta de María Rodríguez Navarrete, primera fémina

TIENDAS CONVENIDAS Y CLÍNICAS DE FISIOTERAPIA