Beatriz Gallego y Javi Macías conquistan Gibraleón
Publicado: 11/09/2017
Fueron los bikers más fuertes en categoría élite dentro del 2º Rally BTT Olontbike, cuarta prueba puntuable del Circuito Provincial Diputación de Huelva XCO

Los corredores élite Fco. Javier Macías (Sportbici-Scott) y Beatriz Gallego (C.D. Agonía Bike) fueron los grandes protagonistas el pasado sábado en Gibraleón, donde se impusieron brillantemente en la categoría reina dentro del 2º Rally BTT Olontbike. Se trata de la cuarta prueba de un Circuito Provincial Diputación de Huelva XCO, que tiene en septiembre un crucial mes de competición con hasta tres citas a disputar. El C.D. Olontbike fue el encargado de llevar a cabo esta prueba –con 259 participantes- en la Finca ‘El Pico’ bajo un gran ambiente, con un trazado técnico que obligó a los bikers a emplearse a fondo.

En primer lugar entraron en acción las categorías de escuelas dentro de un ambiente festivo y con corredores de Huelva, otras provincias andaluzas y la vecina Portugal.

En la segunda manga entraron en acción los másters y todas las féminas, imponiéndose en el caso de las chicas de principio a fin la capitalina Beatriz Gallego (Agonía Bike, C. D.).

En la última manga y reina del día se midieron las categorías cadete, junior, sub23 y élite masculinas, desarrollando unas disputadas y brillantes carreras, haciendo vibrar al animoso público asistente. Ritmo frenético el impuesto desde comienzos por el portugués Diogo Afonso (Abilio Bikes-Trek-Nucleo Sportinguista Vilareal de Santo Antonio), siendo Nacho Blanco del equipo onubense del SportBici-Scott quien abrió un pequeño hueco al primer paso por meta, de los cuatro que se debían completar, viéndose neutralizado en la segunda por su compañero de equipo Javi Macías, quedando detrás Diogo Afonso y Diego González (Sport Bici-Scott).

En la tercera vuelta, Nacho quedó taponado al adelantar a un doblado y fue cazado por Diogo Afonso, mientras que Diego González sufrió una salida de cadena que le dejó sin opción alguna al triunfo final, al tiempo que la quinta y sexta plaza fueron para Ismael Santiago (Suraventura, A. D.) y Antonio David Villegas (Watiato Cycling Stuff), respectivamente, que se mantienen con regularidad.

En la última y definitiva vuelta, Javier Macías controló su primer puesto, que le valió para alzarse como vencedor, con Diogo Afonso segundo y Diego González -que adelantó a su compañero Nacho Blanco, tras sufrir una caída- tercero.

 

Ganadores por categorías:

Gymkhana: Javier Suárez (C.D. Ciclismo Pilas) y Amparo Domínguez (C.D. Recreativo Paterna).

Promesa: Ignacio Romero (C.D. Doñana Bike) y Juliana Gonçalves (Extremosul/Hotel Alisios/Cenmais).

Principiante: Guillermo Parrado (Todo Bici/Jargserigrafía) y Bruna Carmo (Extremosul/Hotel Alisios/Cenmais).

Alevín: Eloy Lerena (C.C. Rodar Bruto) y Raquel Dias (Extremosul/Hotel Alisios/Cenmais).

Infantil: Alberto Menudo (C.D. Recreativo Paterna) y Marta Núñez (C.D. Islabike Team).

Cadete: Alberto Barroso (Floresbike) y Lucía Macho (Todo Bici/Jargserigrafía).

Junior: Rodolfo Serafin (BTT Loulé) e Isabel Gallo (Todo Bici/Jargserigrafía).

Sub23: Diego González (Sportbici-Scott) y Adriana Gomes (Abilio Bikes-Trek-Nucleo Sportinguista Vilareal de Santo Antonio).

Élite: Fco. Javier Macías (Sportbici-Scott) y Beatriz Gallego (C.D. Agonía Bike).

Máster 30: José Carlos Macías (Sportbici-Scott) y Marlene Costa (BTT Conceição de Faro).

Máster 40: Claudio Cuevas (Watiato Cycling Stuff).

Máster 50-60: José Antonio Pereila (Gacosur MTB).

 

Estuvieron presentes en la prueba distintas autoridades como la alcaldesa de Gibraleón, Lourdes Martín Palanco, su concejal de Deportes, Juan José Morón Sierra, y el de Cultura, Cayetano Landero Quintero, además de Vicente Rubio y Carmelo Parreño, tesorero y presidente del club organizador, respectivamente.

La siguiente prueba de este Circuito Provincial Diputación de Huelva XCO se llevará a cabo el 24 de septiembre en Paymogo.

 

 

Web Circuito Diputación Huelva XCO (resultados, clasificaciones, calendario, vídeos, inscripciones, galerías de fotos, etc.)

En la RED
CARNET CICLISTA
Colaboradores
 

 

Redes

  • V Maratón BTT Ciudad de Arboleas
  • Víctor Manuel Fernández Grande tras vencer en Montemayor
  • I Media Maratón BTT Villa de Montemayor
  • II Marcha Cicloturista Ciudad de Tomares
  • IX Ruta Balcón de la Axarquía
  • Llegada al sprint XL Clásica Fiesta de la Vendimia
  • Trofeo San Miguel 2017
  • Javier Ramírez Abeja vencedor manga M30-40 del LXVI GP Bollullos
  • Pelotón M30-40 en el LXVI Gran Premio Bollullos
  • LXVI Gran Premio Bollullos
  • Zona técnica 2º Rally BTT Olontbike
  • 2º Rally BTT Olontbike
  • Salida del III Tour Green Koppert
  • Salida de la Marcha Cicloturista BTT Gallape-Cerro de la Cabeza
  • Entrevista a María Díaz Pernía, ganadora IV Maratón de la Vendimia de Manilva
  • Entrevista a José 'Quillo' Márquez, ganador IV Maratón de la Vendimia de Manilva
  • Salida IV Maratón de la Vendimia de Manilva
  • 7º Trofeo de Ciclismo Virgen de la Cabeza
  • Salida Marcha Cicloturista El Coronil Fuente Las Parras
  • Segundo Desafío Pizarreño. Entrada en meta de María Rodríguez Navarrete, primera fémina

TIENDAS CONVENIDAS Y CLÍNICAS DE FISIOTERAPIA