Excelente nivel en la 3ª Prueba de la Copa Andalucía BMX
Publicado: 03/07/2017
Categoría: 
Unos 60 pilotos acudieron al Circuito Permanente de BMX Las Marismas de la localidad campogibraltareña de Los Barrios para competir en esta importante cita

La Copa Andalucía BMX 2017 se retomó ayer en Los Barrios con la tercera prueba puntuable de las cuatro que conforman el cartel de la presente edición. Bajo organización del C.D. MTB-Sur, alrededor de 60 pilotos venidos desde distintos puntos de la región y de otras del territorio nacional se batieron el cobre en las distintas mangas celebradas durante una jornada que se desarrolló en el Circuito Permanente de BMX Las Marismas de este punto del Campo de Gibraltar.

Entre las varias mangas disputadas, destacar la de Élite-Sub23 donde el motrileño Luis Zarco (C.D. Bike Motril-Granada) demostró su gran nivel, apenas dos semanas después de brillar en el Campeonato de España DHI celebrado en Ubrique. En Máster 30 y más el local José Manuel Rodríguez (C.D. MTB-Sur) consiguió una muy celebrada victoria y en Cruiser fue José María Hernández (C.D. Bull Bikes DH Team) el vencedor.

 

Ganadores por categorías:

Promesa 5 y 6 años: Ángel Soriano.

Promesa 7 y 8 años: Antonio González (C.D. South Bikes).

Principiante 9 y 10 años: Álvaro Valderrama (C.D. Show Time BMX).

Alevín 11 y 12 años: Francisco Mato (C.D. South Bikes).

Infantil 13 y 14 años: José Luis Soriano.

Junior 17 y 18 años: Víctor López (C.D.E. BMX Olímpico Madrid).

Élite-Sub23 19 y más: Luis Zarco (C.D. Bike Motril-Granada).

Máster 30 y más: José Manuel Rodríguez (C.D. MTB-Sur).

Cruiser: José María Hernández (C.D. Bull Bikes DH Team).

Féminas 8 a 10 años: Ana Valderrama (C.D. Show Time BMX).

 

Como siguiente y última cita de esta competición tendremos la prueba del 23 de septiembre en el ya conocido Circuito de BMX Playa El Pozuelo de Almuñécar (Granada),  que organizará el C.D. Show Time BMX. Esta será la cuarta prueba puntuable.

 

 

Web Copa Andalucía BMX 2017 (clasificaciones, calendario, inscripciones, galerías de fotos, etc.).

 

Fotos: Green Rider Algeciras

 

En la RED
CARNET CICLISTA
Colaboradores
 

 

Redes

  • VII Clásica Santa Ana de Escuelas. Llegada Infantiles.
  • Salida VII Clásica Santa Ana de Escuelas
  • Salida de la Ruta Loco Pitres 2017
  • José Antonio López Gil vence en el 69º Gran Premio Ciclista Alcolea
  • Salida 69º Gran Premio Ciclista Alcolea
  • La Inédita 110 Villa de Torreperogil
  • Recorrido X Ruta del Calor
  • Salida de la IV Ruta de la Campiña
  • Sprint IV Ruta de la Campiña
  • Gloria Elena Galeano vencedora X Ruta del Sol
  • Salida de la X Ruta del Calor - I Gran Premio Aytos Berger Levrault
  • Víctoria de Juan Pedro Trujillo en la X Ruta del Calor
  • Alberto Barroso, campeón de España cadete BTT 2017
  • Campeonato Escuelas 2017 Canal Sur TV
  • Álvaro Cuadros en Canal Sur TV
  • Jesús Montoro vencedor II Rally Ciudad de Baza-Gran Premio David Valero
  • Manga cadete-junior-sub23-élite II Rally Ciudad de Baza-Gran Premio David Valero
  • Campeones de Andalucía Escuelas 2017
  • Sprint infantil féminas Campeonato Andalucía Escuelas 2017
  • Sprint infantil masculino Campeonato Andalucía Escuelas 2017

TIENDAS CONVENIDAS Y CLÍNICAS DE FISIOTERAPIA