Convocatoria Selección Andaluza para el Campeonato de España Escolar 2017
Publicado: 12/06/2017
Nuestra región estará representada en Ávila los días 7, 8 y 9 de julio con los cadetes en BTT e infantiles y cadetes en carretera (todos masculino y femenino)

Ya tenemos lista de convocados de la Selección Andaluza para los Campeonatos de España de Ciclismo Escolar, que en 2017 se celebrarán en Ávila del 7 al 9 de julio. Un total de 24 corredores nos representarán en las pruebas de carretera y BTT, buscando dejar lo más alto posible el pabellón andaluz.

El programa será similar al de años anteriores: el viernes por la tarde se destina a las contrarrelojes individuales y por equipos; el sábado por la mañana, a las pruebas de BTT y a las gymkhanas infantiles, y por la tarde, a las competiciones en de carretera infantiles, para terminar el domingo por la mañana con las carreras en línea cadetes.

 

Selección de Carretera

Infantil Masculino

- Juan Miguel Sierra García (C.C. Antonio Miguel Díaz). Jun, Granada.

- José Membrive Herrera (Valverde Team). Tíjola, Almería.

- Alejandro Sánchez Pérez (Escicor). Córdoba.

- Manuel García González (Const. y Ref. Diego González). Puerto Real, Cádiz.

Infantil Femenino

- Laura Ruiz Torres (C.D.C. Maté). San Pedro de Alcántara, Málaga.

- Isabel Rodríguez Chacón (C.C. Almuñécar). Almuñécar, Granada.

- Estrella Asencio Díaz (P.C. Dos Hermanas Gómez del Moral). Dos Hermanas, Sevilla.

- Andrea Pascual Ogalla (C.C. Alvarito). Puerto Real, Cádiz.

Cadete Masculino *

- Carlos Rodríguez Cano (Bicicletas Valdayo-La Joya al Corte). Almuñécar, Granada.

- Manuel Jesús Carrellán Clavijo (Bicicletas Valdayo-La Joya al Corte). Bollullos Par del Condado, Huelva.

- José María Martín Muñoz (La Pesquera-Club Ciclista Maté). Morón de la Frontera, Sevilla.

- Raúl Craviotto Villegas (Criado y López-El Ejido). El Ejido, Almería.

- Alberto Herrera Espina (Bicicletas Valdayo-La Joya al Corte). Bollullos Par del Condado, Huelva.

Cadete Femenino *

- Irene Álvarez Camero (Floresbike Equipo Competición). Marchena, Sevilla.

- Lucía Navarrete Morales (C.C. Roldán/Llopis/Booking ENG). La Zubia, Granada.

- Julia Sánchez Galea (Indeso Bike Jerez). Jerez de la Frontera, Cádiz.

- Paula Sánchez Díaz. (Indeso Bike Jerez). Jerez de la Frontera, Cádiz.

 

*Los corredores cadete masculino y femenino llevarán a cabo una concentración los días 17 y 18 de junio en Mollina para preparar los próximos campeonatos junto al seleccionador.

Seleccionador: Cristian García.

 

Selección de BTT

Cadete Masculino

- Roberto García Díaz (Los Daltón de Taraguilla). San Roque, Cádiz.

- Alberto Barroso Gómez (Floresbike Equipo Competición). Villanueva de los Castillejos, Huelva.

- Jesús Colorado Méndez (Zambrusbikes-SimonVerde-Doc 2001). Olivares (Sevilla).

- Alejandro Páez Serrano (Makinon Bikes Málaga). Málaga.

Cadete Femenino

- Paola Fernández Gómez (Const. y Ref. Diego González). Arcos de la Frontera, Cádiz.

- Lucía Macho Jiménez (Todo Bici/Jargserigrafía). Sevilla.

- Daniela García Sánchez (Iedes Centauro Bikes). Jerez de la Frontera, Cádiz.

 

Seleccionador: Fco. Javier Macías.

 

Foto: archivo 2016

Más información sobre el Campeonato España Escolar

 

En la RED
CARNET CICLISTA
Colaboradores
 

 

Redes

  • III Subida Ciclista a Canillas de Aceituno-neutralizado
  • Declaraciones de Carmen Campaña, vencedora en féminas de la II Media Maratón Sierra de Loja
  • Declaraciones de José 'Quillo' Márquez tras su triunfo en Loja
  • Carmen Campaña, mejor fémina en la II Media Maratón Sierra de Loja
  • Victoria de 'Quillo' Márquez en la II Media Maratón Sierra de Loja
  • Entrada en meta en solitario de Fernando Torres - XXIV Trofeo Máster y Veteranos
  • Entrada al sprint de Javier Ramírez Abeja - XXIV Trofeo Máster y Veteranos
  • Salida XXIV Trofeo Máster y Veteranos
  • VII Clásica Santa Ana de Escuelas. Llegada Infantiles.
  • Salida VII Clásica Santa Ana de Escuelas
  • Salida de la Ruta Loco Pitres 2017
  • José Antonio López Gil vence en el 69º Gran Premio Ciclista Alcolea
  • Salida 69º Gran Premio Ciclista Alcolea
  • La Inédita 110 Villa de Torreperogil
  • Recorrido X Ruta del Calor
  • Salida de la IV Ruta de la Campiña
  • Sprint IV Ruta de la Campiña
  • Gloria Elena Galeano vencedora X Ruta del Sol
  • Salida de la X Ruta del Calor - I Gran Premio Aytos Berger Levrault
  • Víctoria de Juan Pedro Trujillo en la X Ruta del Calor

TIENDAS CONVENIDAS Y CLÍNICAS DE FISIOTERAPIA