Ganadores finales XIX Circuito Provincial de BTT Rally Diputación de Málaga
Publicado: 18/05/2017
Los nuevos campeones malagueños de la modalidad olímpica del BTT se coronan tras las pruebas celebradas en Coín, Antequera, Villanueva del Trabuco y Archidona

Tras la última prueba celebrada en Archidona, es hora de hacer recuento y coronar a los nuevos campeones provinciales malagueños de la modalidad olímpica del BTT. Este XIX Circuito Provincial de BTT Diputación de Málaga en la modalidad XCO ha sido intenso, formado por cuatro pruebas entre los meses de enero y mayo con paradas en las localidades de Coín, Antequera, Villanueva del Trabuco y Archidona. Una competición destinada a las categorías a partir de cadete donde se ha podido ver el excelente nivel de los bikers malagueños y de otras provincias que lo han disputado.

La competición se abrió con el Rally MTB Ciudad de Coín, donde Daniel Bernal y Miriam Alcántara fueron los más destacados. Le siguió el Rally Parque Atalaya en Antequera, puntuable además para Ranking Andaluz XCO y que tuvo en Daniel Bernal y Rocío Martín a las figuras más destacadas.

El II Rally Trabuqueño MTB, puntuable también para Open de Andalucía, tuvo de nuevo en chicos a Daniel Bernal como dominador total, siendo la sevillana Almudena Rodríguez la vencedora en chicas. Todo se decidió con el XIX Rally BTT Ciudad de Archidona, donde el local Carlos Luque y Cristina Muñoz brillaron con luz propia para alzarse como grandes nombres de la jornada.

 

Ganadores finales individuales:

Cadete: Alejandro Páez (C.D. Makinon Bikes Málaga) y María Ruiz (C.C. Al-Andalus).

Junior: Fco. José Guerrero (C.D. Evolution Bike) y Sara Espinosa (San José del Valle Valle-Bike).

Sub 23: Raúl Bermúdez (Ciclos Carrasco-Vibradores Mai) y Miriam Alcántara.

Élite: Carlos Luque (C.C. Ochavada Bike) y Belén Martínez.

Máster 30: Rafael Reyes (C.C. Semar) y Cristina Muñoz (C. Ciclo Hobby).

Máster 40: Agustín Cantos (C.C. Al-Andalus) y Concepción Aguilera (C.D. Buguibikes B.T.T.).

Máster 50: Antonio Fco. Barranquero (C. Ciclo Hobby).

Máster 60: Fernando Rodríguez.

 

Ganadores finales equipos:

1º C. Ciclo Hobby.

2º Aquaslava-FMBikes.

3º C.C. Al-Andalus

 

 

Web Circuito Diputación Málaga BTT Rally (clasificaciones, calendario, galerías de fotos, etc.)

En la RED
CARNET CICLISTA
Colaboradores
 

 

Redes

  • Álvaro Cuadros en Canal Sur TV
  • Jesús Montoro vencedor II Rally Ciudad de Baza-Gran Premio David Valero
  • Manga cadete-junior-sub23-élite II Rally Ciudad de Baza-Gran Premio David Valero
  • Campeones de Andalucía Escuelas 2017
  • Sprint infantil féminas Campeonato Andalucía Escuelas 2017
  • Sprint infantil masculino Campeonato Andalucía Escuelas 2017
  • Manga infantil Campeonato Andalucía Escuelas 2017
  • Mangas máster y féminas II Rally Ciudad de Baza
  • Campeonato España Trialbici 2017
  • Gymkhana II Rally Ciudad de Baza-GP David Valero
  • Sprint principiante Campeonato Andalucía Escuelas 2017
  • Salida principiantes Campeonato Andalucía Escuelas 2017
  • Gymkhana Campeonato Andalucía Escuelas 2017
  • Raúl Herrera en Campeonato España Trialbici
  • II Prueba BTT Cicloturista Villanueva Algaidas
  • Sprint cadete XXXIII Trofeo Barriada Julio Carrasco
  • Campeonato España DH-1ª Prueba Campeonato Andalucía DH
  • Resumen de la Marcha Cicloturista Ruta de las Haciendas de Bollullos de la Mitación
  • Marcha Cicloturista Ruta de las Haciendas
  • Entrevista a Ramón Sagues, ganadores del Open de España XCM-VIII Maratón BTT Sierra de Cazorla

TIENDAS CONVENIDAS Y CLÍNICAS DE FISIOTERAPIA