Padul suma en la Copa Andalucía de BMX
Publicado: 09/05/2017
Categoría: 
Allí se ha disputado la segunda prueba de esta competición regional, en la que Luis Zarco volvía a destacar

La provincia de Granada continúa siendo la protagonista en el BMX andaluz. La segunda parada de la Copa Andalucía de esta espectacular modalidad se realizaba este fin de semana en Padul, lugar al que se desplazaron los mejores pilotos de la región para seguir disputándose este codiciado título autonómico.

El Club South Bikes fue el encargado de la organización de esta vistosa prueba en la que terminaron repartiéndose los primeros puestos de la siguiente manera:

 

Ganadores por categorías:

Promesa 5 y 6 años: Rubén Castillo

Promesa 7 y 8 años: Antonio González

Féminas 8 a 10 años: Paula Banea (C.D. Energy Bikes).

Principiante 9 y 10 años: Alexander Vega (Zero Race, C.)

Alevín 11 y 12 años: José Antonio Parra (Zero Race, C.)

Infantil 13 y 14 años: Mario Ruiz (C.C. Miranda Bike).

Cadete 15 y 16 años: Raúl Sevilla

Junior 17 y 18 años: Fernando Tovar (C.D. South Bikes).

Élite/Sub 23 19 y más: Luis Zarco (C.D. Bike Motril-Granada).

Máster 30 y más: José Manuel Rodríguez (MTB-Sur, C.D.)

Cruiser: Francisco José García (Show Time BMX, C.D.).

 

Fechas restantes de la Copa Andalucía BMX 2017

3ª prueba: 2 de julio, Circuito Permanente de BMX Las Marismas, Los Barrios (Cádiz). C.D. MTB-SUR.

4ª Prueba: 23 de septiembre, Circuito BMX Almuñécar (Granada). C.D. Show Time BMX.

 

Fotos: South Bikes, C.

Web Copa Andalucía BMX 2017 (calendario, normativa, inscripciones, etc.)

 

En la RED
CARNET CICLISTA
Colaboradores
 

 

Redes

  • Entrevista a Ester Castellón, vencedora fémina de la IV Maratón Villa de Nerja
  • Entrevista a Saúl Pérez (SportBici-Scott), vencedor de la IV Maratón Villa de Nerja
  • Salida cronometrada de la IV Maratón Villa de Nerja
  • Salida IV Maratón Villa de Nerja
  • Entrada en meta del vencedor de la IV Maratón Villa de Nerja
  • Salida de la Marcha Cicloturista La Puebla del Río
  • XXXV Trofeo Ciudad del Puerto
  • III Media Maratón Ruta del Toro Ciudad de Medina Sidonia
  • Memorial Juan Carlos Megías
  • IV BTT Vía Verde de Lucainena de las Torres
  • LXXI Trofeo San Isidro Labrador
  • Salida máster IV Circuito XCO Ciudad de Baeza 'Cerro del Alcázar´
  • Víctor Manuel Fernández Grande vence en Mojácar
  • IV Circuito XCO Ciudad de Baeza 'Cerro del Alcázar'
  • II Media Maratón Castro del Río-Trofeo Juan Pedro Trujillo
  • Trofeo Vinos de Trebujena
  • XVII Gran Premio Ciudad de Dos Hermanas
  • XIX Rally BTT Ciudad de Archidona
  • 2ª Marcha Cicloturista El Ronquillo
  • Trofeo Loja 2017

TIENDAS CONVENIDAS Y CLÍNICAS DE FISIOTERAPIA