Circuito Provincial de Córdoba

La provincia de Córdoba tiene en 2017 dos circuitos que se vienen disputando desde 2016, además de dos circuitos de carretera para el presente año y el novedoso `DiputaciónCórdoba XCM Series 2017´.

Por un lado tenemos el IV Circuito Provincial de BTT NaturCor 2016/17, que en 2017 tendrá marchas en Benamejí (5 de febrero), Guadalcázar (19 de marzo) , Espiel (26 de marzo), Villanueva de Córdoba (2 de abril), Hornachuelos (14 de mayo), Fuente Carreteros (11 de junio) y Peñarroya-Pueblo Nuevo (18 de junio).

La segunda edición del Circuito Diputación de Córdoba de BTT Rally se desarrolla entre los meses de noviembre de 2016 y marzo de 2017, con paradas en Lucena (27 de noviembre), Fernán Núñez (4 de diciembre), Baena (15 de enero), Montemayor (29 de enero), Fuente Palmera (19 de febrero) y Cerro Muriano (5 de marzo).

En cuanto al ciclismo de carretera, Córdoba tendrá uno de categoría máster que hará paradas en Cabra (28 de febrero), Montemayor (2 de abril) y Alcolea (16 de julio). En cuanto a las categorías cadete y junior, tres serán las citas puntuables: Cabra (28 de febrero), Lucena (30 de abril) y de nuevo Cabra (10 de septiembre).

La gran novedad en 2017 es el `DiputaciónCórdoba XCM Series 2017´, competición de BTT Media Maratón que se divide en las Series de Primavera en las localidades de Villanueva de Córdoba (12 de marzo), Belalcázar (26 de marzo), Cañete de las Torres (23 de abril), Castro del Río (7 de mayo), Villaharta (4 de junio) y Baena (25 de junio) y en las Series de Otoño en los municipios de Montemayor (17 de septiembre), Rute (24 de septiembre), Encinas Reales (8 de octubre), Espejo (15 de octubre), Santa Cruz (28 de octubre), Villaviciosa de Córdoba (5 de noviembre) y Villafranca (26 de noviembre).

*Os recordamos que este calendario de pruebas es susceptible de modificación tanto en número de carreras, fechas y lugares de celebración.

 

Próximas pruebas
LXXVII VUELTA CICLISTA A CABRA Carretera 10/09/2017
En la RED
Patrocinador

 

Redes

  • Entrada en meta en solitario de Fernando Torres - XXIV Trofeo Máster y Veteranos
  • Entrada al sprint de Javier Ramírez Abeja - XXIV Trofeo Máster y Veteranos
  • Salida XXIV Trofeo Máster y Veteranos
  • VII Clásica Santa Ana de Escuelas. Llegada Infantiles.
  • Salida VII Clásica Santa Ana de Escuelas
  • Salida de la Ruta Loco Pitres 2017
  • José Antonio López Gil vence en el 69º Gran Premio Ciclista Alcolea
  • Salida 69º Gran Premio Ciclista Alcolea
  • La Inédita 110 Villa de Torreperogil
  • Recorrido X Ruta del Calor
  • Salida de la IV Ruta de la Campiña
  • Sprint IV Ruta de la Campiña
  • Gloria Elena Galeano vencedora X Ruta del Sol
  • Salida de la X Ruta del Calor - I Gran Premio Aytos Berger Levrault
  • Víctoria de Juan Pedro Trujillo en la X Ruta del Calor
  • Alberto Barroso, campeón de España cadete BTT 2017
  • Campeonato Escuelas 2017 Canal Sur TV
  • Álvaro Cuadros en Canal Sur TV
  • Jesús Montoro vencedor II Rally Ciudad de Baza-Gran Premio David Valero
  • Manga cadete-junior-sub23-élite II Rally Ciudad de Baza-Gran Premio David Valero
TIENDAS CONVENIDAS Y CLÍNICAS DE FISIOTERAPIA